Киллеры получили по полной
28 октября 2004 года

Справка "Ъ". Преступная группировка «Низы» образовалась в Казани, как и многие другие ОПГ, в конце 80-х годов. Она сразу заняла одну из территорий Московского района города, находящуюся в низине (отсюда и название ОПГ). Основным источником дохода ОПГ был и остается один из самых крупных в городе Московский рынок, на котором продаются продукты питания, одежда и бытовые предметы. Для контроля над рынком была сколочена так называемая «рыночная» бригада, состоящая из некоторых лидеров «низовских». Однако в 1997 году участники бригады раскололись на два враждующих лагеря. В ноябре того же года в спортклубе «Стрела» группа киллеров расстреляла отдыхавших там авторитетов «рыночников».

После инцидента в спортклубе сторонники расстрелянных «рыночников» объявили своим противникам войну. Первой жертвой стал в 1998 году предприниматель Данис Зарипов, который был застрелен в подъезде своего дома, после того как вышел из своего джипа Mitsubishi Pajero. Затем в начале февраля 1999 года, также в подъезде своего дома, был застрелен другой лидер ОПГ Илья Баймишев. Вместе с ним киллеры убили его жену и водителя. Последней жертвой стал другой лидер ОПГ Максим Белалов по кличке Портной, которого застрелили зимой 2000 года у ателье «Зимушка» в Московском районе Казани. Убийцу задержали сотрудники вневедомственной охраны. Киллером оказался бывший омоновец из Курска Руслан Зверенков. Однако в процессе расследования этого убийства он так и не сказал, чей заказ выполнял. В начале 2001 года Зверенкова приговорили к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Позднее оперативники установили, что Вячеславу Платонову, который был участником ОПГ «Низы», поручили собрать бригаду киллеров. Он через своего приятеля, работавшего в УВД Курской области, познакомился с бывшими омоновцами Русланом Зверенковым и Рафаилом Гаджиевым, согласившимися стать наемными убийцами. Всем троим в 2003 году было предъявлено обвинение по статье 105 УК РФ (убийство) и статье 209 УК РФ (бандитизм). Судебный процесс стартовал в начале октября этого года.
Перед вынесением приговора судья Ильдус Гатауллин дал подсудимому Платонову последнее слово (подсудимые Зверенков и Гаджиев уже высказывались на предыдущих заседаниях, причем признал свою вину, и то частично, только последний). Подсудимый в очередной раз заявил, что не является членом ОПГ «Низы». По его словам, он знает убитого господина Зарипова только визуально и никогда с ним не имел общих дел. «С Ильей Баймишевым у нас были очень хорошие отношения, он всегда приглашал меня к себе на день рождения, и мы даже пытались вместе наладить поставки леса в Зеленодольск»,— отметил он. После этого подсудимый Платонов заявил, что оперативники, которые занимались этим делом, сфальсифицировали его и оказывали давление на свидетелей. «У меня никогда не было надежды на справедливость следствия, я надеюсь только на правильное решение суда и прошу вынести мне оправдательный приговор»,— завершил он свою речь. Оглашая приговор, судья заявил, что полностью оправдывает подсудимого Платонова за недостаточным количеством доказательств его вины и освобождает прямо в зале суда. В приговоре сказано, что доказательства предварительного следствия строились исключительно на показаниях обвиняемого Гаджиева, но они были противоречивыми. Кроме этого, как сообщил судья, официальных данных о том, что группировка «Низы» существует, нет. Подсудимый Зверенков получил пожизненное заключение. Он был признан виновным во всех убийствах. Подсудимого Гаджиева приговорили к 9-ти годам лишения свободы в колонии строгого режима. Его вина доказана лишь в соучастии в тройном убийстве — он ждал своего напарника в машине. После заседания суда родные потерпевших сообщили „Ъ“, что приговорами киллерам остались довольны. По поводу оправданного Платонова они заявили, что раз суд так решил, то значит это правильно. Кто же действительно организовал убийства лидеров «Низов», осталось неизвестно.

Андрей Смирнов, "Коммерсантъ-Казань"